Si è svolta sabato 22, presso il Pala Burgo di San Mauro Torinese, la tappa torinese del torneo “Join the game”, per la categoria under13.
La manifestazione ha visto al via 89 squadre, provenienti da tutta la provincia di Torino; 167 le partite giocate, che hanno visto gareggiare più di 400 ragazzi.
Moncalieri Basketball School ha partecipato con 4 team (Green Team, MBS1, Nova Team e SMP)
Fra le 24 squadre che avanzano alla fase regionale del 6 aprile, che si disputerà a Novara, ci sono due rappresentative del Moncalieri Basketball School, entrambe raggiungono questo risultato da imbattute, dopo aver vinto le tre gare dei gironi iniziali, hanno trionfato anche nel successivo match di qualificazione.
Saranno quindi il Nova Team formato da Matteo Cerruti, Stefano Ciavarella, Tommaso Novaresio, Edoardo Soro ed il Green Team, composto da Riccardo Cussigh, Riccardo Della Malva, Samuele Barrocu e Federico Verde a provare a tenere alto l’onore dei colori gialloblu, in terra novarese.
news dal sito FIP Piemonte: http://www.fip.it/piemonte/DocumentoDett.asp?IDDocumento=65723
profilo twitter della manifestazione: https://twitter.com/JoinTheGame_IT
pagina facebook del “Join the game”: https://www.facebook.com/jointhegame.it?fref=ts
foto da flickr: http://www.flickr.com/photos/mvfree/sets/72157641374914045/
sito ufficiale: http://www.jointhegame.it/
date e partecipanti alle varie fasi: http://www.e-rag.it/jointhegame-wordpress/?page_id=36
****** FINALE REGIONALE PIEMONTE – 6 APRILE 2014 ******
****** ISTITUTO DEI SALESIANI – VIALE FERRUCI, 33 – NOVARA ******
9.00-13.00 UNDER 13 MASCHILE E FEMMINILE
14.30-18.30 UNDER 14 MASCHILE E FEMMINILE
Per quanto riguarda le categorie femminili tutte le squadre partecipanti saranno ammesse alla finale regionale
Per quanto riguarda invece le categorie maschili queste la ammesse dalla provincia di Torino:
U13 (24 team): Reba, Cus To, I Go, Collegno2, Sbronzi di Riace, San Mauro2, San Mauro1, Masis, Gluucosio, L22K, Minipunti, Peppa Pig, Oasi giallo, #PNC1, Kolbe I camioncini rossi, Green Team, Kolbe Heat, Franzin Basket, Nerd Bulls, Nova Team, Colleno1, Atlavir2, L22W, Oasi Blu
U14 (28 team): Ginnastica, Kolbe Glory Road, API2000, Venaria Azzurro, PNC2, Ewebb, Draghi2, Venaria Rosso, PMS Moncalieri, I Diversamente Bianchi, PNC3, Usac Rivarolo, Tam Tam, Victoria Nera, Franzin Basket Verde, ABC Carmagnola Bianchi, Pinerolo Bianco, Pinerolo Blu, Rosta Rosso, Bea Chieri, PMS Sociale3, Oasi Rosso, Alfieri A, Bomber, Oasi Verde, Draghi4, PNC4- Cus Torino
Macroarea di Biella-Vercelli
U13 (6 team): Pall. Biella2, Pall.Biella4, Poker Cossato, Gators Vercelli, Pall. Biella1, Pitons Vercelli
U14 (5 team) : All Star Vercelli, I Rifiuti Indifferenziati Generici Biella, Crazy Giaguar Biella, The Kings Vercelli, Ponderano Blu
Macroarea di Novara-VCO
U13 (5 team): Arona, Oleggio Junior, PGS Issa Novara, Basket Bengol, Treca Bulls
U14 (4 team): College Michigan basketball, I Galletti, College Ucla basketball, Arona 1
Macroarea di Cuneo
U13 (7 team): Bomber, Gli Imbattibili, Saluzzo Magic, Promosport U13, Granda U13, Savigliano Jam, I Carnefici
U14 (6 team): Acaya, Fossano, Sani’s boys Bra Gold, Olimpo A, Gli Zelioni del Kebab, Slam Drunk
Macroarea di Asti-Alessandria
U13 (6 team): Blu Devils, Bulldog, Boston Celtics, Miami Heat, Alessandria1, Novi Giallo
U14 (5 team): Celtics, Heat, Bulls, Derthona Leoni1, Valenza 14 Blu
2 commenti (+aggiungi il tuo?)